10 главных методов, которые помогут повысить личную эффективность

Наверное, вы  встречали людей, которым все удается, за что они не берутся. Они всегда чем-то заняты и куда-то спешат. Именно про таких людей можно сказать, что у них высокая личная эффективность.

Есть одна из популярных книг западного автора Брайана Трейси «Выйди из зоны комфорта», в которой он пытается в своем стиле рассказать, как изменить свой стиль работы и отношение к бесконечным обязанностям. Насколько книга будет вам интересна, зависит от ваших знаний и жизненного опыта.

В книге приведен 21 метод, каждый из которых можно использовать не только при организации рабочего пространства, но и в личной жизни. Они в принципе известны каждому, но никто их почему-то не выполняет.

По мнению Брайна ключом к успеху и высоким достижениям является возможность целиком посвятить себя решению главной на текущий момент задачи. Эта идея просматривается во всех главах книги.

Что можно порекомендовать, прочитайте, книга легко читается, возможно, откроете для себя, что-нибудь новое.

А мы с вами рассмотрим, что можно изменить в нашей российской жизни, чтобы повысить эффективность своей жизни.

Личная эффективность – это возможность человека организовать свою рабочую деятельность и жизненное пространство с высокой эффективностью.

Давайте вспомним, чему нас учили в детстве «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», «придешь со школы, сделай уроки», «убери в комнате и помой посуду» и т.д. таким незамысловатым способом родители приучали нас к основам личной эффективности. Постепенно круг обязанностей расширялся и усложнялся, и вот бывшие школьники превращаются в успешных людей  в жизни и работе.

Не только воспитание определяет жизнь человека, но и качества, переданные от родителей по наследству. Очень хорошо если бы благодаря родителям вы были:

— усидчивым, это повлияло бы на способность выделять главное;

— упорным и терпеливым, это очень бы помогло при достижении цели;

— гибким, вам легко в таком случае было бы идти на компромисс;

— предприимчивым,  вы бы легко приспосабливались и адаптировались.

Эти свойства личности помогают усиливать мотивацию при достижении целей. Может такое случиться, что у вас сложности с организацией и мотивацией, тогда начинайте тренировать новые привычки, которые за несколько минут помогут понять задачу и разработать план её решения.

  1. Вы должны быть всегда собраны и сконцентрированы на достижении своей цели. Меньше перекуров, больше дела!
  2. Цените каждую минуту, старайтесь сделать все как можно быстрее, чтобы осталось время на другие дела или отдых.
  3. Будьте целеустремленным, замотивированным на выполнение задачи. Про таких людей говорят, что у них «горят глаза». Меньше лени, больше уверенности и движения вперед.
  4. Считайте, что каждая неприятность на пути к цели является возможностью получить опыт, а не препятствием на пути к успеху.
  5. Расставляете приоритеты. Без этого вы будете распыляться на мелкие задачи, «закисните» и потеряете мотивацию для достижения главной цели.
  6. Приучите себя выполнять все срезу, без прокрастинации, т.е. откладывания важных дел на потом.
  7. Имейте план достижения цели, укажите подробно путь и результат, тогда её легче будет достичь.
  8. Уберите с пути все отвлекающие моменты, сувениры со стола, звуковые уведомления об игре на телефоне. Они отвлекают вас, напоминая об отдыхе. Поверьте, у вас появится много дополнительного времени. «Делу время, а потехе час», так гласит русская пословица, направленная на повышение личной эффективности.
  9. Утоляйте свои потребности в сне, жажде и голоде. Когда вы испытываете нужду в чем-либо, то мозг думает не о работе, а об утолении своих потребностей. Соблюдайте режим дня, не ленитесь, встаньте пораньше и приготовьте завтрак, а может и обед, который возьмете с собой.
  10. Гоните от себя неуверенность и страхи, старайтесь меньше думать о собственном комфорте. Если вам трудно выйти из зоны комфорта самостоятельно, то есть тренинги, семинары, которые помогут перестать боятся перемен.

В заключении хотелось бы сказать, что личная эффективность требует постоянных усилий и тренировки. Меньше жалейте себя, больше работайте и вас ждет отличный результат!

Администратор: