Развиваем логическое мышление взрослому человеку: причины и способы

как развить логическое мышление

Наверное, каждому человеку случалось слышать «Это же логично!».  Причем все  кругом кивают, мол, да и, правда, логично, а вы не понимаете где здесь логика. И это не повод бежать писать заявление, хотя если все же желание возникнет, то Интернет дает широкие возможности для заработка.

И все же где логика? Что это такое и зачем она нужна?

Логика – это способность к рассуждению, для этого необходим мыслительный процесс, направленный на обработку информации и установлению между ней связей.

Умение логически мыслить очень полезно, потому, что:

  • позволяет быстро оценивать ситуацию и находить оптимальное решение даже в критической ситуации;
  • за счет установления информационных связей помогает прийти к эффективным решениям и добиться успеха и карьерного роста;
  • уметь находить и исправлять допущенные ошибки;
  • ясно и понятно объяснять свою точку зрения, мысли, доводы;
  • за счет логической обработки информации находить нестандартные решения.

Таким образом, логика – это не разгадывание сканвордов, которые тоже хороши для поддержания тонуса, как думают многие, а развитие памяти и логического мышления, при помощи таких операций, как анализ, синтез, обобщение, конкретизация для построения аргументированных умозаключений.

Как же развивать логику?

Человеку от рождения не дано мышление, его нужно развивать. Самое активное время для его развития приходиться на младший школьный возраст. Именно поэтому в начальной школе в рабочих тетрадях у вашего ребенка так много задач и упражнений, развивающих логическое мышление. Тем не менее, есть способы тренировки логических мыслительных процессов у взрослого человека.

  • Самым доступным способом повысить уровень мышления являются прогулки на свежем воздухе. Вы не только начнете ясно мыслить, но и снизите накопившуюся усталость, а также повысите эффективность работы мозга в целом.
Похожая статья:  Как удалить свою страницу Вконтакте навсегда с компьютера или телефона: пошаговое руководство

развиваем внимание и логическое мышление

  • Старайтесь чаще менять виды деятельности, постоянно переключаясь, вы не даете мозгу застрять на одной работе. Таким образом, заставляете работать мозг на 100 процентов.
  • Анализируйте свою деятельность, просчитывайте варианты, пути решения и возможный результат. Это упражнение очень стимулирует не только логику, но и мотивацию. Например, что случиться, если вы не сделаете отчет, а пойдете в бар. Получится ли у вас накопить на квартиру?
  • Развивайте оба полушария мозга, выполняя упражнения. Например, одна рука рисует круги, а другая квадраты. Можно просто научиться писать другой рукой, если пишете правой, то начните писать левой.
  • Читайте детективные книги, вы не только получите удовольствие и отдохнете, таким образом, уменьшая эмоциональное выгорание, но и пытаясь отгадать преступника, разовьете свои дедуктивные способности.

развивать внимание память логическое мышление

  • Чаще играйте в настольные игры: шахматы, шашки, нарды, монополию и др. Решайте задачи, развивающие логическое мышление, тесты, игры — это помогает тренировать мозг и что очень важно продляет его активную жизнь не на один год.

Мыслить логично это не только полезно, но и очень удобно. Никто не пойдет жечь мусор при сильном ветре, избежишь многих неприятностей с соседями и своим бюджетом.  Используя логику легче достичь карьерного успеха, стать эффективным руководителем, нормально общаться и отстаивать свою точку зрения, приводя неопровержимые аргументы.

Развивайтесь, будьте успешны! Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности