Что такое эмоциональное выгорание и как с ним бороться: методы лечения

признаки эмоционального выгорания

Нередко про человека слышишь «сгорел на работе», как это понимать, ведь он не так давно активно работа и являлся отличным специалистом. Это повод задуматься, если вы больше 3 лет работаете на одном месте.

Предлагаю пройти тест, который поможет определить есть ли у вас признаки эмоционального выгорания. Нужно посчитать количество утверждений, которые вам подходят.

  1. Вас напрягают ваши обязанности, чего раньше не было.
  2. Вам кажется, что вами пренебрегают, предпочитая других специалистов.
  3. Вы испытываете постоянное чувство раздражения, готовы сорваться по любому поводу.
  4. Вы без интереса, как повинность выполняете свои обязанности и готовы переключиться на любое другое дело.
  5. Вы чувствуете, что вас не ценят, хотя вы работаете больше других.
  6. Вы начали постоянно тревожиться за результат выполненной работы.
  7. У вас пропало желание общаться и не только с коллегами по работе, вам до них всех нет дела.
  8. Вы чувствуете себя уставшим, даже когда проснулись, еле доживаете до конца рабочего дня.
  9. Мысль о завтрашнем рабочем дне вызывает у вас негативные эмоции.
  10. Вы беспокоитесь о том, что о вас говорят другие.

Если для большинства утверждений можно сказать, что это для вас, то вероятно вы столкнулись с проблемой эмоционального выгорания. Вопросы теста являются симптомами данного синдрома. Кстати, на хроническую усталость нужно обратить особое внимание, она может быть следствием заболевания, читайте об этом в одной из наших статей.

Похожая статья:  Синдром хронической усталости: вымысел или реальность и как с ним бороться

Эмоциональное выгорание является видом профессионального расстройства у людей, которые по роду деятельности обязаны постоянно контактировать с другими людьми, и выражается сильным моральным, умственным и физическим утомлением. Отсюда стремление к одиночеству, злость, утомление от некогда любимой работы, постоянные усталость, недовольство и чувство, как будто ты заболел. Следствием всего этого комплекса является снижение профессиональных качеств, результатом которого может быть снижение заработка. Финансовые трудности приведут к новым стрессам, а значит, состояние может ухудшиться.

Возникает вопрос, что делать? Как помочь самому себе и вернуть прежнюю жизнерадостность и отличное самочувствие? Как бороться с эмоциональным выгоранием.

Давайте рассмотрим причины и методы решения данной проблемы.

Устал – отдохни!

Одной из причин эмоционального выгорания является то, что человек не может вовремя остановиться и постоянно переутомляется. Способ лечения в таком случае является режим труда и отдыха. Найдите возможность отдохнуть и организм скажет вам «Спасибо». В одной из наших статей рассказывается, как заставить мозг работать на 100 процентов, почитайте.

Не терпи – убери стресс!

По данным длительный стресс является причиной истощения нервной системы, что приводит к ряду заболеваний, в том числе и выгоранию. В данном случае нужна помощь психолога или вы самостоятельно научитесь защищаться от негативного влияния, контролировать свое эмоциональное состояние. Хорошо помогают тренинги, мастер классы, связанные с контролем эмоций.

Похожая статья:  Как избавиться от одиночества: 10 простых советов от психолога

эмоциональное выгорание методики

Много общения – уйди!

Необходимость постоянного общения перегружает нервную систему, как следствие вы не успеваете отдохнуть, а нужно снова общаться. Все же найдите возможность побыть в одиночестве, поможет даже короткий, но регулярный промежуток времени, это лучше, чем потерять работу.

Вспомните о себе!

Гонка за успехом может дорого стоить, расставьте приоритеты правильно, вспомните о здоровье, активном досуге, хобби. И вы не заметите, как снова вернется радость жизни.

Вас не ценят, а может вы много ждёте

Вы постоянно испытываете чувство несправедливости, его наградили, а вас нет, сложная ситуация. Возможно, нужен поход к психологу для определения границ ожидаемых результатов, поучиться переключаться или отвлекаться на другие события.

Помните, эмоциональное выгорание является серьезной проблемой, решение которой не стоит откладывать на потом. Занимайтесь собой и будьте успешны! А как стать еще успешнее можно узнать в одной из наших статей.

One thought on “Что такое эмоциональное выгорание и как с ним бороться: методы лечения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности