Рассказываем простыми словами, что такое инвестиции и для чего они нужны

что такое инвестиции и для чего они нужны

Сегодня каждый хоть раз тем или иным способом сталкивался с понятием инвестиции. У многих людей, особенно испытывающих финансовые затруднения, это слово вызывает далеко не положительные чувства, оно ассоциируется с обманом, выманиванием денег. Но если человеку удается отложить хоть немного средств, то он начинает поиск их сохранения. В этот момент, и меняется отношение к этому слову. Есть множество книг о вложении денег и получении прибыли, которые вы сможете изучить позже. Сегодня же давайте разберемся поподробнее с понятием «инвестиции». 

Под инвестициями подразумевается любое вложение средств с целью получения прибыли. Это не только способ получения дохода, но и сохранения средств. 

Резюмируя можно сказать, что деньги начинают работать и приносить новые деньги. Конечно, тавтология, но суть процесса ясна. 

Цель инвестирования 

Стоит ли заниматься инвестированием?  Но ведь каждому из нас хочется иметь средства: 

  • «на всякий случай, мало ли что», 
  • увеличить свой пассивный доход, 
  • обрести финансовую независимость. 

Именно это и дает возможность личного инвестирования, вы вкладываете и получаете. 

Куда вкладывать? 

Каждый, получая деньги, куда-либо их вкладывает, кто-то в учебу детей, кто-то в здоровье и т.д. Таким образом, все мы в той или иной мере являемся инвесторами. Между тем есть еще возможности вложения или инвестирования средств: 

Покупка валюты 

Здесь можно сыграть на разнице курсов, но нужно помнить о рисках инфляции и обвала курса. 

Вложение в недвижимость 

Нужно помнить, что ликвидность или выгодность данного способа инвестирования низкая, особенно если учесть стоимость обслуживания жилья. 

Инвестирование в недвижимость 

Драгоценные металлы 

Серебро, золото отличаются стабильными ценами, поэтому средства точно сохраняться, а вот прибыльность данного способа низкая, мало ликвидная. 

Любой бизнес 

Данный способ вложения считается самым выгодным, но самым рискованным. 

Похожая статья:  Экономические циклы: классификация, причины возникновения, стадии

Сырье 

Здесь можно инвестировать в зерно, хлопок, сахар и это будет селькохозяйственное сырье; газ, нефть – энергетическое сырье; драгоценные металлы – металлическое сырье, кроме этого выделяют животноводческое сырье. Основной доход  в данном способе можно получить при продаже на разнице цен. 

Добыча сырья

Ценные бумаги 

К ним относятся: 

  • облигации, 
  •  акции,  
  • банковские сертификаты, 
  • векселя и д.р. 

О ценных бумагах можно сказать, что ликвидность их значительно выше, но и риски тоже есть. Снизить риски можно: 

— инвестируя небольшие суммы на длительный срок, не меньше года, 

— вкладывая средства в разные виды ценных бумаг. 

Обратите внимание, что для покупки ценных бумаг нужно обратиться к бирже. Так как частное лицо не может торговать на бирже, то придется обратиться к посреднику – брокеру или управляющей компании. 

Стартовать можно уже с небольшой суммы, от нескольких тысяч рублей. 

В статье вы узнали минимальный набор знаний нужных для формирования инвестиционного капитала. Совершить первые вложения сможет помочь онлайн брокер Тинькофф Инвестиции. Он является надежным посредником покупки инвестиций для начинающих потому, что не только дает возможность выбора ценных бумаг, но и может обучить, как это делать правильно. Ответ на вопросы: «Куда лучше?», «Как?», «Какой курс выгодней?» и т.д. 

Уберечь свои деньги гораздо труднее, чем их добыть. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности