Топ 10 самых востребованных профессий в России на 2021 — 2025 год

топ востребованных профессий

На сегодняшний день и как много лет ранее остается востребованным вопрос о выборе профессии. После окончания школы и последующих учебных заведений, каждый человек имеет желание быть востребованным на рынке труда и полезным для общества.

Данная статья позволит сузить объем выбора среди всех существующих профессий тем, что предоставит рейтинг востребованных профессий на 2021 год в России и кратко расскажет об основной деятельности каждой профессии.

Профессии в сфере IT-технологий

Область IT-технологий весьма обширна для изучения и развития, где каждый сможет найти себе что-то по вкусу. Помимо работы в офисе данная структура раскрывает границы рабочей деятельности. Большинство IT-специалистов работают удаленно из любой точки планеты Земля, где только им будет комфортно в наибольшей степени.

В состав профессий, связанных с IT-технологиями, вошли следующие специальности:

  • Системный архитектор.
  • Программист.
  • Специалист кибербезопасности.
  • Web-инженер.
  • Системный-администратор.
  • Системный-инженер.
  • Разработчики ПО.
  • Направления дизайна.
  • И еще многое другое.

топ 10 самых востребованных профессий

Врачи и медработники

В связи с недавними мировыми событиями о пандемии, профессия медицинских работников выросла в востребованности и цене. На рынке труба стало появляться множество объявлений о нехватке медиков и врачей.

К тому же множество направлений медицины предоставляют право выбора направленности специальности из множества возможных на сегодняшний день. А если рассматривать профессию с точки нравственности и моральных выборов – помощь людям всегда ценится и притягивает не только благодарность, но и благородность.

Специалисты в сфере инженерии и архитектуры

Несмотря на то, что инженер и архитектор слишком различны в своей деятельности, они имеют общую направленность и ценность для общества. В связи с расширением знаний и открытием новых технологий, специалисты в данных сферах деятельности всегда были и будут востребованы. Для воссоздания новых технологий нужны инженеры, а для создания поля их деятельности – архитекторы.

Похожая статья:  Фрирайтинг - что это такое и как помогает быстро писать качественные статьи

Менеджеры по продажам

С каждым годом все более и более престижная профессия, а при проведении анализа трудового рынка – стала одной из самых востребованных профессий на территории России и вне ее границ.

Многообразие рынка товаров и услуг растет с каждой минутой, а соответственно и растет список вакансий для менеджеров по продажам. Они требуются не только частным лицам для ведения малого бизнеса, но крупным высокооплачиваемым труб компаниям. Весь мир всегда был и по сей день и остался завязанным на торговле.

Таким образом, например, на территории Китая работники по специальности менеджер по продажам составили около 25% общего рынка труда. Россия с каждым годом становится все более развитая в данной сфере деятельности.

топ самых востребованных профессий в россии

Креативные дизайнеры

По аналитическим данным специалистов анализа рынка труда, творческая деятельность и креативное мышление станут одним из самых основных профессий среди самых востребованных на 2021 год. Дизайн применяется в большинстве сферах деятельности и обладает огромной площадью для применения.

Помимо разработки дизайна новых технологий, гаджетов, автомобилей и тому подобных вещей. С наступлением 2021 года архитекторы и планировщики зданий и различных архитектурных сооружений стали значительно чаще обращаться за помощью дизайнеров для составления проекта окончательного продукта. По всей видимости стал цениться не только функционал, но и оболочная часть объектов, которые нас окружают.

Менеджеры по персоналу, тренеры и коучи

С развитием технологий развиваются и компании, а для успешного развития компании требуется опытные и активные работники, знающее свое дело. Такие на дороге не валяются, поэтому множество компаний предпринимают всевозможные действия для повышения квалификации уже существующих работников. Таким образом на сегодняшний день стали весьма популярны такие профессии, как менеджеры по персоналу, тренеры и коучи.

Похожая статья:  Как правильно ставить цели и достигать результата: пошаговая инструкция с реальными примерами

топ востребованных профессий 2020 в россии

Преподаватели

Все хотят стать высококвалифицированными специалистами своей сферы деятельности. Но люди стали забывать о том, что без профессии преподавателя никто не сможет освоить ни одну специальность. К сожалению, востребованность профессии связано с тем, что сегодня никто не желает учить, а только быть ученным.

Менеджеры высшего звена

Креатив и подача стали слишком сильно отражаться на успешности компании, именно поэтому стали востребованы менеджеры высшего звена, которые способны внести кардинальные изменения в процессы деятельности компании, при этом вывести ее на новый, более успешный экономический уровень.

Помимо того, что опытные менеджеры высшего звена требуются затухающим компаниям, в 2021 году даже самые успешные компании требуют опытных специалистов, для дальнейшего развития и совершенствования.

Аналитики

Аналитика – один из самых важных процессов развития промышленности. От аналитиков напрямую зависит успех и развитие новых видов промышленности и различных рынков. По данной причине данная профессия входит в топ 10 самых востребованных профессий.

Также не стоит забывать о том, что аналитика входит в состав не только ведения профессиональной деятельности, но и жизни в целом. Любые аналитические знания могут пригодиться человеку в любой момент его жизни.

топ 10 самых востребованных профессий будущего

Бухгалтеры и аудиторы

На сегодняшний день ни одна компания, предприятие или даже самый маленький офис не может обойтись без бухгалтерского учета. Вести финансовый отчет не так просто, как все привыкли это воспринимать окружающие. Бухгалтер несет за собой большую ответственность и должен обладать множеством знаний и умений.

Между всего прочего профессия аудитора и бухгалтера в 2021 году обрела огромную престижность и выросла в цене на рынке труда. Таким образом данный вид деятельности будет перспективен как минимум последующие 5 лет.

One thought on “Топ 10 самых востребованных профессий в России на 2021 — 2025 год

  1. Вот ITишники очень нужны и распостраненный вид деятельности. Ещё менеджеры по продажам хорошая специальность, у меня как раз такое образование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности