Как развить словарный запас и усовершенствовать свою речь

Развитие словарного запаса: книги и рекомендации

Что такое словарный запас человека

Словарный запас, или лексикон – это весь набор слов, которые знает, а главное – правильно использует человек. Словарный запас человека делится на два вида: активный и пассивный. Активный словарный запас – это слова, которые человек активно употребляет в своей устной и письменной речи. Пассивный словарный запас составляют слова, которые человек слышит или узнает из текстов, но не использует в своей речи (не знает их значения, слова не актуальны для его сферы деятельности – причин множество). Как правило, пассивный запас значительно больше активного.

Развитие словарного запаса человека начинается еще во младенчестве, когда ребенок впервые слышит и запоминает те или иные слова, активно продолжается в школьные годы. На уроках русского языка и литературы (и в некоторой степени на других занятиях) учащиеся занимаются активным обогащением словарного запаса. Увы, с окончанием обучения процесс пополнения словаря существенно замедляется.

Речь – это прямая трансляция нашего мыслительного процесса. А значит, речь – это отражение внутреннего мира самого человека, часть его характера и образа. Поэтому развитие словарного запаса необходимо для любого человека.

Способы обогащения словарного запаса

Во главе всего стоит книга, читать книги важно в любом возрасте. Но чтобы оптимизировать процесс обогащения словаря, важно читать вдумчиво, разбирая значения и способы употребления новых незнакомых слов. Но не стоит заострять внимание только на классической литературе – обращайте внимание также и на современную, ведь словарь русского языка активно развивается со временем. И, конечно, не ленитесь обращаться к словарям.

«Чистка» речи. Важно избавиться от слов-паразитов, слов для заполнения пустых мест, а также от нецензурной лексики. Все они значительно загрязняют человеческую речь, делают ее скудной. Замечайте за собой данные слова: перечитайте свои переписки с друзьями, запишите какую-либо речь-размышление на камеру или диктофон. Проанализируйте свою речь, выпишите нежелательные слова и выражения. Расскажите об этом другу или товарищу на работе, попросив делать вам замечания каждый раз, когда вы произносите «запретные» слова и выражения.

Похожая статья:  Недорогие, но приятные подарки, которые можно подарить на Новый год 2023

Метод стикеров. Некоторые пользуются таким методом, чтобы заучивать определенное количество новых слов в неделю и тем самым пополнять свой лексикон. Не обязательно ставить себе рамки, но так легче контролировать процесс. Записывайте на отдельных стикерах слова, их значения и примеры употребления, оставляйте эти записи на видном месте. Начните с 2-3 слов в неделю, постепенно количество можно увеличивать.

Тетрадь синонимов. Заведите отдельную тетрадь или документ на компьютере, куда вы будете заносить слова и ряд синонимов к нему. Вы можете удивиться, но русский язык крайне богат на синонимы, которыми мы так редко пользуемся в речи.

Изучение иностранных языков. Бывает такое, что в одном языке есть какое-то слово или выражение, но в другом языке ему нет эквивалента. Изучайте иностранные языки, это поможет вам обратить пристальное внимание к родному.

Ассоциации. Ученые уже давно доказали связь тех или иных слов с тактильными, обонятельными, зрительными и даже вкусовыми ощущениями. Старайтесь запоминать как можно больше ассоциаций, возникающих при произнесении определенных слов. Это поможет не только научиться лучше говорить, но и способствует развитию абстрактного мышления.

Кроссворды, ребусы, тесты, языковые игры и многое другое – это не просто способы убить время, а еще один прекрасный и удобный способ развить свой лексикон.

Письмо. Нет, речь не о письмах, которые мы уже очень давно никому не пишем с появлением мессенджеров. Речь о собственных письменных произведениях. Пишите «в стол» или публикуйте на всеобщее обозрение – это на ваше усмотрение. Это могут быть короткие рассказы о своей жизни, размышления в форме эссе, письма другу или самому себе, даже целые романы с персонажами и сюжетом. Главное – пытаться правильно и чисто формулировать свои мысли. Кстати, многие знаменитые писатели создавали свои тексты, опираясь или даже «списывая» с уже известных произведений, – так они учились и развивали свою речь.

Похожая статья:  Как накопить на квартиру без ипотеки в 2022 году

«Слово дня» — отличное приложение для смартфона, которое поможет расширить словарный запас, если у вас нет возможности уделять этому больше времени.

словарный запас

Книги для расширения словарного запаса

словарный запас

Речь – неотъемлемая часть нашей жизни, как письменная, так и устная. Развивать свою речь, очищать ее от ненужных слов и выражений и обогащать словарный запас важно, не только учась в школе, но и после окончания обучения. Ведь речь – это вторая одежда человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности