Как эффективно запланировать свой рабочий день: методы, которые повысят вашу эффективность

планирование использования рабочего времени

Не секрет, что жизнь в последнее время стала быстрее и для того, что достичь успеха, нам надо работать быстрее и производительнее, а отдыхать все меньше и меньше. Иначе как говорят иногда «выпадешь из обоймы», а попасть в эту «обойму» назад бывает очень сложно, поэтому люди превозмогая усталость, лишая себя отдыха загружают себя решением больших и не очень задач для достижения успеха.

Основной задачей планирования сокращение рабочего времени и распределение обязанностей таким образом, что у вас появилось свободное время.

Принципы планирования времени рабочего дня

  • Приоритетности. Необходимо расставить приоритеты поставленных задач.
  • Анализа. Проанализируйте задачи и выберите наиболее важные задачи.
  • Эффективности. Найдите наиболее оптимальные и эффективные пути решения задач.
  • Работоспособности. Не откладывая, следуйте разработанным путем решения задачи.
  • Отдыха. Наградите себя отдыхом в освобожденное время.

Вести учет рабочего времени важно всем, но есть профессии, где эффективное планирование является основной причиной успеха, это:

  • фрилансеры, они сами определяют своих клиентов и рабочий день, маловероятно, что слабо дисциплинированный пользователь добьется успеха на поприще вольного фриланса;

управление временем планирование рабочего времени

  • руководитель или директор, именно он определяет важность задач, поэтому для него планирование – залог успешности всего производства.
  • бизнесмены, у них много сотрудников и может создаться иллюзия, что они решат все задачи, без непосредственного участия все очень быстро развалиться, на западе считается, что в бизнесе больше всех работает сам владелец компании;
Похожая статья:  Как развить словарный запас и усовершенствовать свою речь

система планирования рабочего времени

Правила планирования или эффективное управление рабочим временем

Весь рабочий день делится на три условных части: начальная, основная и завершающая. У каждой части есть свои правила, которые помогут повысить работоспособность и успешней справиться с задачами.

Начало рабочего дня

  • Начало рабочего дня встречайте позитивно, найдите  что-либо приятное в приходе на работу.
  • Старайтесь никуда не спешить, лучше раньше выйдите на работу, с вечера не засиживайтесь пред телевизором, чтобы выспаться.
  • Старайтесь сразу приступить к решению запланированных вопросов, не давайте себе шанса на долгое «раскачивание».
  • На утренние часы выбирайте самые сложные или неприятные вопросы, требующие от вас много сил и энергии.

Основной рабочий день

  • Выполняйте все задачи по порядку, даже если какой-либо вопрос упадет неожиданно, сначала определитесь с его важностью только за тем приступайте к его решению.
  • Установите сроки выполнения задач и сверяйтесь с графиком, например, составить отчет до 12.00, согласовать до 15.00 и т.д.
  • Во время работы старайтесь не отвлекаться, например, отключите у телефона звук, чтобы звонки и сообщения вас не отвлекали.
  • Все задания разделите на несколько групп по степени монотонности и чередуйте их, чтобы меньше уставать.

 

Таким образом, эффективно используя такой инструмент, как планирование, вы становитесь мечтой любого руководителя, успешны и эффективны, работоспособны, справляетесь с любой поставленной задачей.

One thought on “Как эффективно запланировать свой рабочий день: методы, которые повысят вашу эффективность

  1. Для меня удачный день традиционно начинается еще накануне. Я настраиваю себя исходя из принципа: «Сегодня было лучше, чем вчера. А завтра будет лучше, чем сегодня». Позитивный настрой на предстоящее дает мне невероятно много, проверено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности