Работодатель не отпускает в отпуск: как защитить свои права

может ли работодатель не отпустить в отпуск

Очень часто на предприятиях возникают конфликтные ситуации, связанные с реализацией возможности работников на ежегодный трудовой отпуск. Как избежать дополнительного стресса и эмоциональной нагрузки, и при этом получить отпуск на удобных вам условиях.

Для начала, давайте разберемся, имеет ли работодатель право не пустить вас отдыхать. В статьях 114 и 115  ТК РФ можно узнать о том, что каждому сотруднику положен платный отпуск не меньше 28 календарных дней в год, причем его начало и окончание определяется, учитывая желание сотрудника и возможности предприятия. Заранее, примерно более, чем за полгода руководителем или отделом кадров сводиться график отпусков, в котором согласовываются даты отдыха всего коллектива.

В каких ситуациях работодатель может не отпустить в отпуск?

Существует ряд причин определенных законом, когда подчиненному могут предложить сменить даты отпуска, они раскрыты в статье 124 ТК РФ:

  • работник во время отдых заболел и находится на лечении или больничном листе,
  • по стечению обстоятельств сотрудник вынужден исполнять в период отпуска государственные обязанности,
  • человеку не сообщили о начале отпуска за две недели,
  • работник в добровольном порядке согласился на замену дат отпуска,
  • выход подчиненного на отдых может отрицательно сказаться на производстве.

На тот случай, когда у нанимателя имеются веские основания для переноса или отмены вашего отпуска, настаивайте на правильно оформленной документации или идите в отпуск, потому что в случае её отсутствия действия руководства незаконны.

Похожая статья:  10 книг по тайм-менеджменту, которые научат правильно распоряжаться временем

имеет ли работодатель не отпустить в отпуск

Есть еще ряд причин, которые могут сорвать вам отпуск в самый неожиданный момент:

  1. Отсутствие графика отпусков. Следовательно, вас не предупредят за две недели, и вы вынуждены будете пойти отдыхать позже.
  2. Отпуск без учета дат графика. Обратите внимание, что отдых, по времени отличающийся по датам с графиком отпусков необходимо согласовать с начальством.
  3. Производственная необходимость. В период согласования отпусков позаботьтесь о замене, что бы данной причины отказа не возникло. Стоит знать, что 2 года подряд сотруднику запрещено не давать отпуск.
  4. Стаж менее полугода. В статье 122 ТК РФ ясно сказано, отработайте без перерыва полгода и можете на законном основании претендовать на отдых.

Какие категории граждан работодатель обязан отпустить в отпуск?

  1. Беременную перед декретом (статья 260 ТК РФ).
  2. Сотрудник, не достигший совершеннолетия, отдыхает 31 день, выбирая в соответствии со своими желаниями время отдыха (статья 267 ТК РФ), причем все это возможно лишь до 18 лет.
  3. Жена или муж военнослужащих имею право отдыхать со своими супругами (Закон РФ №76 от 27 мая 1998 года).
  4. Мать-одиночка, это женщина, имеющая ребенка до 14 лет, по ТК РФ может идти в отпуск в любое время.
  5. Отец и мать ребенка-инвалида имеют возможность ежегодно отдыхать летом и получать дополнительные выходные одному из родителей.

работодатель не отпускает в отпуск что делать

Как поступить, что делать, если все же работодатель не отпускает в отпуск?

Для защиты своих прав стоит обратиться в специальные органы, такие, как:

  • Трудовая инспекция. Стоит обратиться лично, при помощи официального сайта или по электронной почте или заказным письмом, причем обращаться нужно после даты, указанной в графике отпусков.
  • Прокуратура. Это очень серьезный орган, поэтому придется писать заявление и предприятие придет проверка, о результатах вам сообщат письмом.
  • Суд. Если ни чего не помогло, обращайтесь в суд. Для него напишите исковое заявление, приложите все обращения в вышеперечисленные инстанции. Здесь вы можете потребовать не, только отпуск, но и денежную компенсацию.
Похожая статья:  Как составить бизнес-план: пошаговая инструкция

Помните, если вы все-таки решили вопреки желанию начальства уходить в запланированный отдых, без предупреждения, то руководитель по закону может вас уволить.

В трудовом кодексе прописано множество конфликтных ситуаций и способов их решения, но вам они не помогут, если вы работаете неофициально и ваши трудовые отношения не закреплены договором трудоустройства или вы заключили договор подряда, что тоже лишает вас права оплачиваемого отдыха.

В заключении хотелось бы отметить, знание своих прав поможет вам в их сохранении.

Ведь только тот, кто вооружен законом побеждает!

One thought on “Работодатель не отпускает в отпуск: как защитить свои права

  1. Я бы, конечно, постаралась избежать конфликтов с работодателем и без привлечения комиссии по трудовым спорам, а уж тем более суда решить проблему. Выиграть-то я выиграю, свои права защищу, но боюсь, что начальник мне этого не простит. Хотелось бы работу сохранить и потому я постараюсь убедить начальника, что отпуск мне просто необходим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности