Как побороть лень и апатию: 5 простых советов от психолога, которые помогут

как побороть лень и начать действовать

Зима все ближе, уже нет радующего нас света и тела солнышка, нарастает синдром хронической усталости, вот-вот накроет волна эмоционального выгорания или это все банальная лень, которую мы оправдываем таким серьезными состояниями.

Прежде чем начинать бороться, давайте все-таки посмотрим, что такое лень?

Лень является состоянием, когда отсутствует желание что-либо делать, возможно, у вас просто нет сил – тогда это апатия  или депрессия.

Какие же причины побуждают человека лениться? Что делать, как побороть лень и апатию?

Одного совета от этой беды нет, поэтому давайте рассмотрим причины лени и простые способы бороться с ней.

Одной из главных причин, которая побуждает человека сидеть и ничего ни делать является физическое здоровье. При подозрении на проблемы со здоровьем сходите на прием к врачу и помогите своему организму вернуть здоровье.

Одной из причин усталости и упадка сил может быть депрессия, она выявляется врачами и лечиться лекарствами, сам себе в этом случае не поможешь, квалифицированная помощь специалиста..

как побороть лень апатию и усталость

Низкая мотивация, отсутствие доступных целей помогает подсознанию искать возможности для лени. Постарайтесь найти веские доводы и поставьте достижимые цели, которые помогут вам оторваться от кресла и начать работать. Для начала пусть это будет что-либо небольшое, но приятное и значимое для ваших близких, например, велосипед для сына, новое платье для дочери и т.п.

Похожая статья:  10 книг по тайм-менеджменту, которые научат правильно распоряжаться временем

Даже если вы поставите цель, но у вас нет плана её достижения, то вероятность успеха будет низкой. Надо дать мозгу четкий и последовательный план действий и результат, к которому необходимо придти, тогда проще начинать работать и быстрее достигаешь результата.

Составляйте реально выполнимый план, хотя бы на начальных этапах работы. Ведь наличие в плане заведомо труднодостижимой цели или трудностей значительно повышает тревожность и негативно влияет на работоспособность, поэтому вы оправдываете свою лень, говоря себе заранее: «Зачем начинать трудиться, все равно не получиться!». Отсюда же появляется страх неудачи, и вы сидите дальше на диване, не сдвинувшись с места.

Вы должны понимать, что пока вы сидите, проблемы нарастают и без вас они не решаться. Даже если вам кажется, что ком проблем неразрешим, вы должны разделить его на мелкие шаги и решать постепенно, веря в лучшее. Отсутствие надежды парализует психику человека, чувство бессилия нарастает и, как защитная реакция приходит апатия, поэтому защитите себя заранее и как вы будете выходить из сложной ситуации, наберите не меньше 5 способов.

Постоянное переутомление и отсутствие полноценного питания тоже могут стать причиной желания забиться в уголок и ничего не делать. Для предупреждения этой ситуации нормализуйте свой режим дня и чередуйте труд и отдых, а также постарайтесь правильно питаться. Поменьше диет, побольше контроля за своим питанием.

Похожая статья:  Энергетические вампиры: кто это и как от них защититься

как побороть лень и усталость

Отсутствие вознаграждения способно спровоцировать приступ лени. Иногда слышишь: «Зачем «убиваться», если мне за это все равно ничего не будет?». Действительно, а зачем? Придумайте себе награду за труд, это должно быть что-либо приятное только вам, например, вкусняшка, поход в кино и т.д.

Если вы все видите жизнь в «чёрном» цвете, у вас низкий эмоциональный фон, то приступы лени могут посещать вас очень часто. Повысить свой эмоциональный фон, возможно, общаясь с позитивными, жизнерадостными людьми, для того, чтобы получить от них заряд положительной энергии и бодрости. Постарайтесь заметить в своей жизни что-либо хорошее. Даже то, что вам кирпич на голову не упал по дороге на работу уже классно.

Как видите избавиться от лени возможно, при этом ничего сверхъестественного в этом нет, нужно просто приложить немного усилий и чуть-чуть движения вперед.

Нужно помнить, что одна из несомненных и лучших радостей, это отдых после труда.

2 thoughts on “Как побороть лень и апатию: 5 простых советов от психолога, которые помогут

  1. Из своего опыта скажу, что лень побороть легко, достаточно просто встать и начать делать, а там уже втягиваешься в процесс… А все эти отговорки про лень, это жалость к себе и желание «смаковать» эту прокрастинацию. Человек всегда делает то, что ему выгодно))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности