Осенняя хандра или осенняя депрессия: как с ней бороться и победить

как справиться с осенней хандрой советы психолога

Лето закончилось, а вместе с ним ушел отпуск, классный отдых, лень и нега, как этого всего нам не хватает. Для людей, которых каждую осень охватывает чувство беспокойства, раздражительности, снижается работоспособность и настроение, был придуман синдром сезонного аффективного расстройства или осеннее хандры. Причем если человек самостоятельно, при помощи простых приёмов может себе помочь, то это не депрессия, хотя очень на неё похоже. Депрессивное состояние лечится врачами медикаментозно, а от осенней хандры избавиться несложно.

Как же справиться с осенней хандрой?

Давайте рассмотрим, что говорят психологи об основных причинах и способах того, как перестать хандрить.

Осенью укорачивается солнечный день, встаем затемно, и домой идем уже ничего не видно. Наш организм бунтует, ему не хватает витамина Д, солнечного света, что влияет на гормональный фон организма. Для того что бы избавиться от этого нужно поддержать организм ультрафиолетом, погулять на солнышке, пусть даже в обеденный перерыв, достаточно 30 минут в день.

как справиться с осенней хандрой советы

Летом мы световой день длиннее и мы тоже непроизвольно удлиняем свой. Осенью организм нуждается в отдыхе, поэтому пересмотрите свой режим дня, выделите время для полноценного сна и отдыха.

Как это ни странно рассказывать, но, несмотря на то, что осенью самые свежие и полезные фрукты и овощи организму не хватает витаминов, нужно его подпитать перед долгой зимой, особенно витамином С. Это укрепит иммунитет и в дальнейшем поможет справиться с простудными заболеваниями.

Похожая статья:  Как стать хорошим руководителем - советы для начинающих и опытных руководителей

Чтобы побороть лень и апатию, которые часто являются следствием хандры нужно поставить перед собой важную лично для вас цель и разработать подробный план её реализации, это решит проблему «дивана» и взбодрит организм.

Начиная хандрить мы не обращаем внимание на окружающую нас обстановку, а между тем бардак и хаос погружают нас в это состояние еще сильнее. Как-то так получается, что  беспорядок и грязь являются стрессом для нервной системы, чтобы успокоить её наведите чистоту и порядок, окружите себя красивыми вещами. Пусть это будет хотя бы маленький уголок, где ваша душа могла бы отдохнуть.

Осенью часто одолевает скука, что влияет на настроение, значительно ухудшая его. Попробуйте найти новое увлечение, например, игра на гитаре, кулинария, вышивание и т.д.

как справиться с осенней хандрой

Не обращали внимания, осенью хочется меньше двигаться, а между тем организму нужны движения и нагрузки. Ведь ему предстоит носить тяжелую зимнюю одежду, встретиться и преодолеть кучу вирусов.

Ну и. наверное, главный совет заключается в том, что, несмотря, на «серое» настроение нужно мыслить позитивно. Для этого постарайтесь чаще встречаться с друзьями или просто интересными людьми, для расширения круга общения запишитесь на коллективный вид спорта или группу по рисованию. Позитивные встречи и общение могут посмотреть на мир иначе,  зарядиться положительной энергией.

Как вы видите, наши советы просты и легко выполнимы, но они помогут справиться с осенней хандрой и улучшить настроение и работоспособность.

Похожая статья:  Как заставить мозг работать на 100 процентов: полезные советы

Хандра, это скучно — дружи, пой, гуляй и будет все благополучно.

One thought on “Осенняя хандра или осенняя депрессия: как с ней бороться и победить

  1. Всегда страдала осенней депрессией и ничего не могла с этим поделать. Трудно с этим справляться. Из вашей статьи подчерпнула для себя полезные советы. Спасибо большое за то, что пишете на такую важную тему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности