Как научиться экономить и откладывать деньги при маленькой зарплате

как можно накопить деньги

Наличие счета в банке делает человека увереннее, а его финансовое благополучие более стабильным. Но как накопить деньги при зарплате, которой еле хватает на текущие расходы, да еще и в долг приходиться брать.

Первая мысль, которая приходит в данном случае нужно начинать экономить. При этом мысль об экономии многие сразу же отвергают, что мы бедные говорят они с пафосом. Экономия не говорит о бедности человека, а скорее, о его разумности в тратах. Ведь недаром говорят, что самые экономные люди – это миллионеры. Люди с достатком не станут делать необдуманных, импульсивных трат.  Каждая покупка будет взвешена, рассчитана и продумана, при этом такой человек никогда не будет выглядеть бедным.

Главный совет, который позволит накопить деньги при маленькой зарплате меньше слушать других и не зависеть от их мнения. Мало ли что скажут люди, вы должны жить так, как вам удобно. Уметь откладывать при небольшой зарплате, избегая долгов и позволяя себе вести нормальный образ жизни, является искусством, требующим постоянного самоконтроля. Но если вы сумеете научиться этому, тогда те, кто смотрел на вас с высока, начнут вам завидовать и спрашивать  у вас совета и помощи.

Кажется вы уже достаточно замотивированы, чтобы приступить к усвоению основных правил, которые позволят вам накопить деньги и на квартиру, и на поездку, и на подарок любимому человеку.

Правило 1.  Следите за расходами

Прежде чем начать откладывать нужно, определить какую сумму вы можете себе позволить  безболезненно отложить. Для этого предлагаю начать записывать все расходы, хотя бы в течение пары недель. Это позволит проанализировать их и выделить те, которые вы совершили необдуманно, под влиянием момента, например, мороженное или конфеты без которых вы легко можете прожить. Оптимизируя, таким образом, свой бюджет в течении года вы не заметите, как откуда ни возьмись отложиться приличная сумма денег.

как накопить деньги при маленькой зарплате

Правило 2. Найдите цель

Как правило, бесцельно сложно копить деньги, средства, отложенные просто так, на «чёрный день» быстро обесцениваются, да и интерес к их накоплению теряется. Четко поставленная цель, например, накопить деньги на первоначальный взнос за квартиру повысит мотивацию и поможет начать экономить.

Похожая статья:  Как правильно написать и оформить деловое письмо в 2022 году

Правило 3. Контролируйте себя

Самоконтроль является главным качеством у людей, стремящихся к экономии, поэтому при его отсутствии нужно будет начать его вырабатывать. Поддержка и понимание близких людей в этом случае поможет добиться успеха. И ни какие порванные кроссовки сына подростка, нужный ремонт в квартире не остановят вас на пути к успеху.

как накопить деньги при маленькой

Правило 4. Несите деньги в банк

Наверное, вы обратили внимание, как легко тратятся деньги с карточки. Они как будто утекают между пальцев, поэтому при получении дохода переведите на специально заведенный счет в банке, лучше с помесячной капитализацией процентов и возможностью постоянного пополнения. Исследования показали, что оптимальным будет перевод до 10%, так как эта сумма не повлияет на уровень жизни человека, попросту не заметит её отсутствия.

Правило 5. Не держите все деньги в одном месте

Вы проанализировали свои расходы и увидели, как много мелких и незаметных трат вы совершаете, даже не обращая на них внимание. При этом они выливаются в приличную сумму. Деньги не кончаются, и вы тратите их не задумываясь, например, кофе по дороге, такси до дома, можно перечислять бесконечно.  Не тратьте с зарплатой карты, заведите для этого дополнительную банковскую карту и положите на неё небольшую сумму денег. Зная, что у вас ограниченные средства, вы будете тратить их разумнее.

Правило 6. Экономьте на покупках

Вы уже проанализировали свои расходы, теперь настало время заняться экономией на том, от чего вы не можете отказаться, например, интернет. У вас дорогостоящий тариф, проанализируйте свой трафик, возможно, вы сможете перейти на более дешевый. Кажется это всего лишь 100-200 рублей, но в течение года получиться приличная сэкономленная сумма. Таким образом, можно поступить с тарифом телефона, платными подписками и еще многим на что вы не обращаете внимание, но постоянно за это платите.

Похожая статья:  Мнемотехника: как легко запоминать информацию

Здорово сэкономить помогают дисконтные карты, скидки в магазинах, на которые стоит обращать внимание. Зачем платить дороже, если можно немного подождать и получить на товар приличную скидку.

Правило 7. Избавьтесь от кредитов

Брать кредиты с небольшой зарплатой, значит всегда быть в «долговой яме» у банка, тем более забудьте о возможности накопить много денег. Банку вы платите огромные проценты, а если вдруг пропустили платеж, то штрафы, пенни и как следствие огромная брешь в бюджете.

Постарайтесь закрыть кредиты и не пользуйтесь кредитными картами, как бы вам не казалось это выгодным. Любую даже самую срочную покупку можно отложить или заменить дешевым аналогом до тех пор, пока вы не накопите средства.

как накопить деньги подростку

Правило 8. Вкладывайте силы в своё будущее

Мы с вами много говорили о том, как экономить. Сейчас пришло время поговорить о том куда лучше вкладывать силы и средства. Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь. Замените фастфуд на домашнюю стряпню, это не только полезно, но и экономно.

Не откладывайте визит к врачу, если вас что-то беспокоит. Причем не стоит бежать в дорогостоящую частную клинику, можно сходить в государственную поликлинику. Конечно, придется потерпеть очереди, профилактические осмотры, зато вы бесплатно можете получить не только помощь врача, но и лечение.

Займитесь самообразованием, повышая свой профессиональный уровень, вы увеличиваете свои шансы на более высокий заработок и как следствие высокий доход. А если хватит сил и энергии можно попробовать улучшить своё благосостояние через поиск дополнительной работы. Существуют способы заработать деньги без вложений, имея только желание и свободное время.

В заключении хотелось бы пожелать вам удачи и помнить, что экономия доступна каждому, причем это не повод сидеть на хлебе и воде, а возможность рационально распорядиться имеющимися финансами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности