Фрирайтинг — что это такое и как помогает быстро писать качественные статьи

Наверное, у каждого в прошлом бывали ситуации, когда вы не справлялись с эмоциями, которые бушевали внутри вас, и это выливалось в стихи, дневник, а может письма подружкам. 

Сейчас этот прием получил название – фрирайтинг или иначе свободное письмо.  

Фрирайтинг что это такое простыми словами. Суть метода заключается в безостановочном письме в течение определенного нормированного времени, при этом писать можно о чем угодно, даже о том, что нечего писать. 

Основы данного метода были заложены в 30-х годах 19 века писательницей Доротеей Бранд, которая предложила каждое утро в течение 30 минут записывать все свои мысли. Американскому писателю Кенннету Маккори принадлежит идея названия метода Фрирайтинга. 

Сейчас метод оброс техниками, стратегиями, но его суть осталась прежней, выложи любые мысли, где и, как тебе удобно, хочешь на бумагу, хочешь на компьютер. 

фрирайтинг что это такое простыми словами

Фрирайтинг, кому он нужен? 

Фрирайтингом может заниматься любой, кто готов ежедневно им заниматься, но наибольшую пользу он принесет: 

  • Особам, которые зарабатывают писательством. Особенно полезен фрирайтинг когда они в творческом кризисе, не хотят или не знают о чем писать.  

Если вы задумываетесь об этой профессии, но не получается начать, то фрирайтинг даст практику писательства и поможет определиться с профессией.

  • Личностям, которые постоянном поиске новых творческих идей таким, как блогеры. 
  • Людям, которые зарабатывают на написании статей, например, копирайтеры или журналисты. Рассказать о новом сюжете, да еще и нужным количеством знаков поможет свободное письмо. 

Для чего он нужен фрирайтинг? 

Когда возникает множество мыслей, идей или они отсутствуют совсем, то в том или ином случае в мыслительном процессе формируется застой. Метод фрирайтинга помогает активизировать подсознание и застойные явления быстро проходят потому, что подсознательно вы хотите решить проблему только не знаете как. 

Фрирайтинг поможет: 

  • найти оптимальное решение, 
  • увидеть новые идеи, 
  • проанализировать почему все в жизни не так, как надо, 
  • получить новый мотивационный толчок к реализации идей 

фрирайтинг как ими пользоваться

Фрирайтинг, как им пользоваться? 

Фрирайтером можно стать в любой момент, для этого нужна лишь тетрадь с ручкой или открытая страница в документе на ПК. И начинаете писать все, что пришло в этот момент в голову. Если ничего не пришло, что так и пишите «В голове не одной мысли» и продолжайте, почему на ваш взгляд это у вас случилось. 

Идея фрирайтенга не в поиске креативного решения, а в возможности помочь высказаться. Может среди этого, что-нибудь, да и всплывет. 

Похожая статья:  Как развить словарный запас и усовершенствовать свою речь

Лучше брать листы бумаги большого формата, ведь сортировка мелких бумажек при письме может привести к потере мысли.

Современные техники Фрирайтинга 

Техник фрирайтинга можно перечислить множество, народ понапридумывал достаточно много. Давайте рассмотрим самые удачные и рабочие способы свободного письма: 

Разгон тумана 

Этот способ призывает просто выговориться бумаге. Негативные мысли, мешающие работать, при этом отсеются, в голове проясниться и восстановиться рабочий настрой. 

Особенность способа заключается в озвучивании проблемы такой, какой она есть без цензуры, т.е. нужно быть честным с самим собой. 

Разговорник 

Здесь тоже все просто, пишешь, как будто разговариваешь с кем-либо. В итоге получается рассуждение на тему, в этом случае и статья может родиться. 

Узнай себя сам 

Выбираешь тему и задаешь себе вопрос: 

Таким образом, сам себе задаешь вопросы, сам отвечаешь и рефлексируешь, познавая себя. 

Миссия 

Идея способа проста, дай сам себе задание и достигай его. 

Правила свободного письма 

Для получения эффекта все-таки нужно придерживаться некоторых принципов: 

Сервисы для фрирайтинга 

Есть ряд сервисов, где нужно регистрироваться, скачивать их, платить деньги, при этом вас будут тренировать, как-то побуждать начинать работать. Если вам это подходит, то ищите себя на: 

В заключении хотелось бы отметить, что фрирайтинг является абсолютно доступной помощью любому, что пожелает им воспользоваться. Для этого нужно лишь захотеть и немного труда и практики. Если вам сложно поставить цель, например, три месяца занимаюсь фрирайтингом по 5 минут в день, то всегда можно поучиться. 

Поработай над поставленными целями, и они потом поработают на тебя. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Menu
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности