Как избавиться от одиночества: 10 простых советов от психолога

Как справиться с одиночеством

Высокий ритм жизни, постоянная конкуренция, зависимость от гаджетов и множество других факторов стали причинной глобальных проблем современного общества, одной из которых является состояние одиночества. 

Причины одиночества? 

Для того, чтобы решить проблему нужно знать причины её возникновения, а причин у одиночества может быть несколько: 

Нехватка общения. 

Нет друзей, не с кем погулять, поболтать. Данная ситуация может сложиться у человека, имеющего сложности в общении или банально переехавшего на новое место жительства. 

Затруднения в поиске партнера противоположного пола для создания прочных отношений. 

Всем хочется, чтобы их любили, а когда этого не получается, то человек, чаще женщины, начинает переживать, обрастать комплексами и задаваться вопросами: «Почему я? Что со мной не так?». Без психологической помощи ситуация с годами может только обостряться. 

Одиночество, как экзистенциальная проблема. 

Одиночество в данном случае выступает, как обособленность от остального мира, не имеющая определенных причин для этого. 

Отсутствие понимания со стороны близких людей. 

Такое случается, когда человек в незнакомой компании или когда кругом любители ужасов и фантастики, а ты закоренелый романтик. 

Как избавиться от одиночества

Как избавиться от одиночества? 

Единого совета по этому вопросу нет, но психологи сформулировали несколько способов избавления от этого неприятного чувства и мыслей в стиле «Неужели так будет всегда?». 

Работайте над самооценкой. 

Высокое или заниженное самооценивание своих возможностей накладывают отпечаток на восприятие человека окружающих людей и его ими, а это в свою очередь влияет на желание завязывать или продолжать знакомство. 

Снизьте уровень критичности. 

Чрезмерная самокритика способствуют появлению чувства неполноценности, неспособности привлекать других людей, хотя на самом деле это далеко не так. Меньше критикуйте, себя ищите в себе хорошее, а если ошибаетесь, то кто не допускает ошибок. 

В тоже время и к другим людям, тоже нужно предъявлять меньше требований, ведь никто не обязан подстраиваться под вас и ваши желания. 

Вокруг вас много хорошее, увидьте это. 

Одиночество порой провоцирует отчаяние, в котором человек перестает замечать тех, кто с ним рядом, а это семья, друзья. Однозначно, что жить легче не станет, если потерять и их.

Как справиться с одиночеством

Получите удовольствие от свободы, которой обладаете. 

Когда появиться «вторая половинка», то прибавиться и множество забот, которые будут требовать вашего времени и энергии. Используйте предоставленную возможность для общения, занятий интересным делом, попутешествуйте, а там гладишь и одиночество само собой «рассосется». 

Верьте в себя. 

У каждого человека много ценных качеств, проанализируйте ваши сильные стороны и развивайте их. Потенциальный партнер оценит ваши умения готовить, поддержать беседу или просто весело смеяться над его неуклюжестью. 

Похожая статья:  10 главных методов, которые помогут повысить личную эффективность

Меньше идеализируйте чужие отношения. 

Каждая семья, даже на вид очень благополучная, имеет свои «скелеты в шкафу», только о них не говорит, поэтому вопрос, почему у них так, меня нет, зачастую не актуален. 

Порадуйтесь счастью других людей. 

Ваша подруга, наконец, нашла свое счастье с мужчиной, не стоит в этот момент завидовать. Лучше порадуйтесь за нее, а возможно вскоре и она порадуется за вас. 

Поменяйте свое мнение к одиночеству. 

Даже если рядом с вами нет человека, которого можно назвать «тем самым», это не меняет тот факт, что вы успешны и являетесь личностью сами по себе без приложений. 

Контролируйте свое отношение к противоположному полу. 

Часто можно услышать «все бабы…» или «мужиков нет», на самом деле кругом множество прекрасных людей, с которыми вы еще не встретились или еще их не разглядели. Между тем подобные мысли влияют на взаимоотношения с противоположным полом, в итоге одиночество побеждает. 

Примите помощь профессионалов. 

Если вы стараетесь, а совсем ни как не получается, то, возможно, стоит рассмотреть помощь психолога. Он сможет найти причины, которые скрыты, окажет поддержку и поможет найти выход. 

Как избавиться от одиночества

Книга, как лекарство 

Почитайте, ведь книги в прямом и переносном смысле помогут от спасти от чувства будто «ты один»: 

Приручение одиночества

Кинодо Жан-Мишель «Приручение одиночества»

В книге это чувство раскрывается, как универсальное явление и приводятся подходы и техники работы с ним. 

Прощай, одиночество. Пять ключей к счастливой жизни

Березовская А«Прощай, одиночество. Пять ключей к счастливой жизни»

Автор приводит примеры и способы борьбы с одиночеством и возможными психологическими проблемами, которые могут возникнуть в результате него. 

Как вы видите способов выйти из отчаянья от того, что ты один много. Здесь главное захотеть изменить свою жизнь. 

Жить одному гораздо лучше, чем среди фальшивой любви и невыполненных обещаний. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности