Как правильно составить колесо жизненного баланса — 5 правил и шаблон

колесо жизненного баланса как с ним работать

Какое привлекательное слово «жизненный баланс». Слово «баланс» само по себе указывает на равновесие, а тут получается жизненное равновесие. Действительно, достижение жизненного баланса предполагает удовлетворенность всеми сферами жизни, а также динамикой их развития. 

Первым о колесе жизненного баланса заговорил автор книг по саморазвитию  Пол Майер. Он не только предложил понятие, но и описал схему работы, которая включает: 

диаграмму круглой формы, разделенную от 5 до 12 областей, 

обозначение каждой части диаграммы той сферой жизни человека, которая для него важна: 

  • здоровье, 
  • семья, 
  • социальное общение, 
  • любовь, 
  • хобби, 
  • работа, 
  • личностный рост и т, 

оценку каждой сферы по уровню удовлетворенности по шкале от 1 (минимальная) до 10 (максимальная). 

колесо жизненного баланса пример

К примеру на работе, в семье у вас все классно, то можно ставить 10 баллов. А вот здоровье подкачало, здесь нужно соответственно оценить сектор. 

Скачать пример колеса жизненного баланса

Риски колеса жизненного баланса 

В итоге, вы смогли составить некое подобие колеса. Помните, что низкий балл во всех сферах жизни может говорить о завышенном уровне притязаний, может быть, вы хотите от окружающих слишком многого.  

При слишком высоких баллах стоит задуматься об уровне самооценки, может быть, вы недооцениваете свои возможности и стоите на месте вместо того, чтобы идти вперед. 

Похожая статья:  Как продать ручку на собеседовании: примеры проверенных диалогов

Правила колеса жизненного баланса 

Методика составления колесо жизненного баланса предусматривает несколько правил, которые помогут получить максимальный результат. 

  • Будьте правдивы, не стоит себя обманывать. 
  • Меньше идеализируйте, это ваша жизнь. 
  • Колесо автомобиля и колесо жизненного баланса не одно и тоже, поэтому даже если оно у вас неравномерное не стоит паниковать, ведь вы же, как то жили до этого. 
  • Адекватно оценивайте свою жизнь. 
  • Меньше сокрушайтесь о том, как все вышло, а больше работайте над собой и своей жизнью. 

Колесо жизненного баланса, как с ним работать? 

Понятно, что чем неравномерней баллы секторов, тем сложнее двигаться любому колесу, в том числе и колесу жизненного баланса. 

В идеале выполнив  данное упражнение, человек получив информацию должен принять меры к получению жизненного баланса. Колесо является лишь инструментом, который при помощи анализа помогает определить приоритетные направления работы.  Техника позволяет выделить сферы, которыми человек по тем или иным причинам неудовлетворен. 

Итак, сферы работы определены, теперь нужно сформулировать цели и разработать план работы, который поможет повысить степень удовлетворенности той или иной сферой. 

Помните, что колесо в разные моменты жизни, даже в разные дни недели получиться разное, поэтому выполнять эту технику нужно несколько раз.  

После реализации планов посмотрите за изменениями вашей диаграммы. Только не стоит ждать быстрых результатов после однономоментных изменений и уж тем более «расписываться» в бессилии, Все-таки в жизни все  не так просто, как на бумаге. 

В жизни не бывает безвыходных ситуаций, есть только решения, которые вы не приняли. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности